Lot 5113 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

LOT VON FÜNF PFEIFEN MIT EROTISCHEN MOTIVEN

Deutschland/Italien, 19./20. Jh.
Meerschaum, Bernstein, Holz und Kunststoff.
1. Pfeife In Form einer liegenden Frau mit abnehmbaren Beinen als Pfeifenstil, blauer Stoffrock. Braunes Lederetui, innen mit Velours ausgestattet in Form eines Betts. Das Etui innen signiert Georg Koppa K. K. Hoflieferant Meerschaumfabrik Dresden.
2. Pfeifenkopf mit einer knieenden Dame mit bewegbarem Reifrock. Braunes Lederetui, innen signiert Edoardo Flegel Milano.
3. Pfeife in Form eines Jungen und Mädchen beim Liebesspiel. Braunes Lederetui für den Pfeifenkopf.
4. Pfeifenkopf in Form einer Dame mit gespreizten Beinen auf einem Nachttisch sitzend, die Kommodentür aufklappbar. Schwarzes Lederetui.
5. Pfeifenkopf in Form eines lüsternen Satyrkopfs, der mit seiner Zunge eine stehende, nackte Frau kitzelt. Ohne Etui.
1. L mit Etui 21 cm.
2. L mit Etui 12 cm.
3. L mit Etui 25 cm.
4. L mit Etui 13 cm.
5. L ohne Etui 11,5 cm.

Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)