Lot 5111 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

LOT VON ZWEI ZIGARETTENETUIS MIT EROTISCHEN EMAILLE-MALEREIEN

Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
1. Rechteckiges, langes Etui aus Silber gestempelt 935 sowie mit zwei unidentifizierten Marken. Emailmalerei auf dem Deckel. Darstellung von drei Sirenen auf Felsen, die einem Schiff zuwinken. Unten rechts bezeichnet Ed. Lossier inv. Wohl nach einer Vorlage von Frank Edouard Lossier (Genf, 1852-1925). Mit brauner Box.
2. Kleines rechteckiges Etui öffnend auf Geheimfach mit Emailmalerei mit Darstellung eines Frauenaktes, Silber gestempelt 925 sowie punziert S & Co. und weitere unidentifizierte Marken.
17 × 8,5 cm bzw. 9,5 × 7,5 cm.

Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)