Lot 5110 ♣ - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr
LOT VON DREI EROTISCHEN MINIATURMEDAILLONS
2. Ovales, auf dem Deckel ziseliertes Messingmedaillon als Anhänger öffnend auf Emaille-Miniatur mit Darstellung eines lüsternen Mannes, der einer schlafenden Frau unter die Decke schaut.
3. Ovale Pillendose aus Messing. Auf dem Deckel eine Miniaturmalerei mit Darstellung einer Liebesallegorie; der Innendeckel mit der Darstellung der Susanna beim Bade. Die Unterseite mit einem in Schildpatt eingelegten Messingmonogramm.
2. Messingmedaillon: H 7 cm
3. Pillendose: L 8,2 cm
Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)