Lot 5122 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

BRUNO BRAQUEHAIS, zugeschrieben / MAISON GOUIN

(1823 – 1875)
4 stereoskopische Daguerreotypien auf je zwei rechteckigen Plaketten. Darstellung von Akten mit feiner Farbverstärkung, um 1855/60, wohl Maison Gouin. Hinten bezeichnet: Coll. Serge NAZARIEFF: Image de la MAISON GOUIN (1857-1860). Attribution à BRUNO BRAQUEHAIS bzw. Coll. Claude ANTONIOLI: Image de la MAISON GOUIN (1858-1860). Attribution à BRUNO BRAQUEHAIS
8,5 × 17,3 cm bzw. 8,4 × 16,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Serge Nazarieff bzw. Claude Antonioli.
- Durch Erbschaft, kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 900 (exkl. Aufgeld)