Lot 5101 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

FRAGMENT EINER DRAPIERTEN VENUS

Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor mit Versinterungen vollplastisch gehauen. Der Chiton eng an der Haut anliegend, gibt die linke Brust frei. Auf späterem Metallsockel montiert.
H 18,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Maurice Tubiana, in Paris in den 1960er Jahren erworben (gem. Phidias, Paris).
- Phidias, Paris, Auktion 1. Juni 2017, Lot 130.
- Privatsammlung Genf, an obiger Auktion erworben.

Provenienz:
- Kleine Erotica-Privatsammlung Genf, an obiger Auktion erworben.

Mit einem französischen Exportdokument (11. August 2017).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)