Lot 5106 ♣ - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE

Deutsch, wohl Anfang 17. Jh. In Anlehnung an Arbeiten von Leonhard Kern (1588–1662).
Elfenbein. Vollplastisch geschnitzte Figurengruppe mit zwei Frauen.
H 10,6 cm.

Provenienz:
- Hôtel des Ventes Victor Hugo, Dijon, Auktion 16 Juni 2018, S. 34, Kat. 280.
- Privatsammlung Genf, an obiger Auktion erworben.

Zeitschrift La Gazette Drouot, 22. Juni 2018, S. 160-161 mit Abb.

Aufgrund der Verarbeitung von artengeschützten Materialien kann dieses Objekt nicht von der Schweiz ins Ausland exportiert werden.

Provenienz:
- Kleine Erotica-Privatsammlung Genf., an obiger Auktion erworben.

Bibliographie:
- Zeitschrift La Gazette Drouot, 22. Juni 2018, S. 160-161 mit Abb.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 552 (inkl. Aufgeld)