Lot 3221 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Bretonne. 1911.
Gouache auf Karton.
Oben rechts datiert und signiert: 1911 Max Ernst.
54,7 × 35,5 cm.

Provenienz:
- Robert Schibli, Basel.
- Lars Laestadius, Zug, 1989 wohl von Obigem erworben.
- Schweizer Privatsammlung, 2015 durch Erbschaft von Obigem erhalten.

Wir danken Dr. Jürgen Pech für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2024.
Auf Wunsch des Käufers kann ein Gutachten ausgestellt werden.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (exkl. Aufgeld)