Lot 5016* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT

Frankreich, wohl Manufaktur Gobelin, datiert 1616.
Rundes Zentralmedaillon mit Blumen und Früchten, eingefasst von Blumen- und Blätterkranz. Umgeben von zahlreichen Tieren und Blumenvasen auf blauem Grund. Bordüre mit Groteskenfries.
112 × 178 cm.

Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, Juni 1984, Lot 213.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)