Lot 7006 - ibid145 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 14.00 Uhr

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928–2005 New York City)
Dracula. 1971. L'Intérieur des choses III: La cafetière. 1971.
Konvolut aus einer Lithografie und einer Farblithografie. Aus variierenden Auflagen: 97/100, 224/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arman. Variierende Blattmasse 65 × 49,5 cm und 65,5 × 48,5 cm auf Vélin von Arches (einmal mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Key Ekstrend, Stockholm. Gedruckt von Pierre Badey, Paris. Erschienen bei Prisunic, Paris. Gedruckt von Clot, Bramsen und Georges, Paris.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Otmezguine/Moreau, Nr. 034, Nr. 039.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)