Lot 119 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

MILITARIA - Kavallerie -

Drummond de Melfort, Louis-Hector
Traitê sur la Cavalerie. 2 Bände (Text und Atlas). Mit gestochenem Frontispiz, Titel- und Wappenvignette, 6 Textkupfern sowie 11 (8 doppelblattgrossen) Kupfertafeln zum Text; 32 auf 34 doppelblattgrossen Kupfertafeln im Atlas, 1 zusätzlich ausfaltbar.
Paris, G. Desprez, 1776. Folio und Gross-Folio. XXII S., 1 Bl. Subskribenten, 505 S., 1 Bl. Lederbände d. Z. mit Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (berieben, beschabt und bestossen, Atlas stark, Rückenenden dort defekt).

Mennessier de la Lance I, 409. - Erste Ausgabe des kavalleristischen Prachtwerkes, Dresden 1786 in verkeinertem Format wiederholt. "Ces superbes pl. représentent différentes parties de l'Instruction individuelle du Cavalier et du dressage, ainsi que les formations et mouvements tactiques de la Cavalerie. Ce ne sont pas d simples plans: chaque cavalier, chaque cheval est dessiné individuellement, et les scènes sont placées au milieu de paysages variés. L'explication des pl. est donnée au volume de t. (Mennessier). Das Werk ist die Frucht dreissigjähriger Erfahrung im Kriegshandwerk, der Verfasser war zeitweilig Adjutant des Marschalls von Sachsen. - Mit der gelegentlich fehlenden Subskribentenliste. Die Tafeln sind numeriert 1-32, die Tafeln 14/15 konnten mit 2 unnum. Zusatzkupfern zu einer etwa 4 m langen Falttafel zusammengesetzt werden. Sie liegen hier in 4 doppelblattgrossen Einzeltafeln vor. Tafel 25 mit dem montierten Anschlussblatt. - Text etwas gebräunt und stockfleckig, sehr breitandig. Atlas mit durchgehendem Wasserand am Fuss, ab der Hälfte breit auch am Kopf. Ränder ferner etwas stockfleckig und mit einigen teils hinterlegten Einrissen oder Falzbrüchen bis in die Platte, Tafel 26 tief eingerissen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)