Lot 250* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

ÄGYPTEN -

Prisse d'Avennes, Achille Constant Théodore Emile.
Oriental Album. Characters, costumes and modes of life in the valley of the Nile. Mit Frontispiz, Titel und 30 Tafeln in aufwendig kolorierter Lithographie, sämtlich auf starke Kartons montiert, zahlreiche Textholzschnitte.
London, James Madden, 1848. Imperial-Folio. [3] Bll., 60 S. Roter Original-Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Deckelschild, Deckel mit Moirêeseide bezogen, Goldschnitt (Kanten beschabt, Ecken stark bestossen und gefestigt, Rücken unterlegt, Innengelenke verstärkt).

Atabey 1001 - Blackmer 1357 - nicht bei Abbey, Travel. - Erste Ausgabe, grossformatige Vorzugsvariante mit montierten Tafeln. Diese von Hand in Bleistift numeriert, das Frontispiz-Portrait von George Lloyd ebenso betitelt (vgl. das Atabey-Exemplar). Prisse verbrachte ab 1826 viele Jahre in Ägypten. "After 1836 he explored Egypt disguised as an Arab and using the name Edris Effendi [...] from 1839 to 1843 he excavated at Thebes with George Lloyd, to whom this work is dedicated, and whose portrait forms the frontispiece. It was Lloys who encouraged Prisse to begin the series of drawings which constitute the 'Oriental Album' (Navari, Atabey). Die Tafeln sind überwiegend folkloristische Studien, nicht zuletzt des weiblichen Geschlechts; Tafel 24 zeigt einen prächtig aufgezäumten Wahabi-Hengst. - Englisches Privat- und älteres amerikanisches Bibliotheks-Exlibris, entsprechender Trockenstempel an S. 59/60. Einige Text- und Schutzblätter mit Einrissen und Ausbrüchen in den Rändern, je ein Eckabbruch an den Kartons von Frontispiz und Tafel 4. Kartonränder etwas stockfleckig, die prachtvollen Tafeln selbst frisch.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)