Lot 6438 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ALEXANDER VON SOLDENHOFF

(Genf 1882–1951 Zürich)
Das Geleite. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AS 1905.
49,5 × 80,5 cm.

Provenienz:
- Zürcher Kunstgesellschaft, Nr. 393 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich 4.12.2014, Los 6569.
- Schweizer Privatsammlung, An obiger Auktion erworben.

- München, IX Internationale Kunstausstellung zu München (verso mit Etikettresten).
- Berlin, Kunstausstellung Wertheim, Nr. 985 (verso mit Etikett).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)