Lot 3305 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender Akt. 1938.
Öl auf Karton.
Verso datiert und bezeichnet: 1938 / Douglaston / Lg. Isl.
17,5 × 12,5 cm.

Ralph Jentsch, Florenz, 23.4.1995.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Kunsthandel Wending, Amsterdam, 1984.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 15.6.1995, Los 3054.
- Westschweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Der Künstler, 1933 von Deutschland in die Vereinigten Staaten übergesiedelt, malt dieses Werk 1938 als eines einer Reihe von kleinformatigen Akten, die auf Long Island entstehen.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)