Lot 5128 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr
PORTALPENDULE MIT DATUM
Louis XVI, Paris um 1780. Das Zifferblatt signiert Mailand à Paris (Henri Mailand, Meister in Paris 1764–1789).
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Portalförmiges Gehäuse mit geradem Architrav, getragen von vier konischen Rundsäulen sowie zwei Hermen auf zylindrischen Pilastern. Das zylindrische Gehäuse getragen von zwei seitlichen Blattmischwesen mit Voluten und Früchtegirlande in Bronze. Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Rote Datumsanzeige. Sonnenpendel. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
35,5 × 15 × 54 cm.
Minimale Bestossungen am Marmor.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)