Lot 104 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Huber, C[aspar].
Album von St. Moritz in Oberengadin Ct. Graubünden. Mit gest. Titel u. Vignette, 12 Aquatinta-Tafeln und 4 Vignetten (davon 3 auf 1 Tafel) sowie 1 lithogr. Übersichts-Karte.
Zürich, H. Füessli & Comp., um 1860. Quer-Folio (28,5 × 38,3 cm). 16 S. Roter Original-Leinenband mit goldgepr. Deckeltitel und Bordüren (Ecken und Kapitale leicht berieben). Dreiseitiger Goldschnitt.

Barth 20542 - Weber, 207, 204. - Mit den schönen Ansichten von St. Moritz (3), Morteratsch-Gletscher, Pontresina, Samaden (2), Sils, Bernina-Pass etc. - Der Textteil mit separatem Titelblatt und Druckvermerk David Bürkli, Zürich. - 3 Tafeln etwas stockfleckig im Bildbereich, sonst nur vereinzelte Fleckchen in den weissen Rändern.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)