Lot 3043* - A208 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 14.00 Uhr

JOOS VAN CRAESBEECK

(Neerlinter 1605/06–1660/61 Brüssel)
Mahlzeit im Freien.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Bank monogrammiert: CB. Verso mit Brandmarken der Stadt Antwerpen.
26 × 22 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Heilgendorff, Berlin.
- Sammlung Heinz Kuckei, Berlin.
- Durch Erbfolge, europäische Privatsammlung.

Dr. Karolien de Clippel bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Eine Version der selben Komposition von Craesbeeck ist bekannt (siehe Karolien de Clippel: Joos van Craesbeeck (1605/06-ca.1660), Turnhout 2006, Bd. I, Nr. A70, S. 202–203, Bd. II, S. 500).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)