Lot 3241 - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

KARL WEYSSER

(Durlach 1833–1904 Heidelberg)
Der Marktplatz von Stein am Rhein. 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 1881 K. Weysser.
62 × 44 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, 13.6.2012, Los 1186.
- Schweizer Privatbesitz.

Karl Weysser studierte Malerei an der Grossherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe unter anderem bei Johann Wilhelm Schirmer (1807–1863), wo er sich insbesondere auf Architektur- und Landschaftsmalerei spezialisierte. Im Laufe seines künstlerischen Schaffens reiste Weysser nicht nur durch seine Heimat Baden, nach Südtirol oder ins Elsass, er gelangte auch in die Schweiz, wie das vorliegende Gemälde des Marktplatzes von Stein am Rhein sowie seine Darstellung der Spreuerbrücke in Luzern (Los 3227) bezeugen. Weyssers zahlreiche Gemälde von Stadtansichten, Strassenszenen und Häuserfluchten dienen aufgrund ihrer realistischen Darstellungsweise oftmals als historische Bildquellen. Zudem zeigt uns Weysser in seinen Gemälden meist eine verwunschene kleinstädtische Idylle, die den von ihm besuchten Orten im 19. Jahrhundert innewohnte, wie sein Blick in die Strassen von Stein am Rhein veranschaulicht.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)