Lot 3489* - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lebt und arbeitet in Karlsruhe)
Tisch mit 2 Köpfen. 1969.
Aquatec auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: Tisch mit 2 Köpfen Aquatec 1969 Antes.
70 × 105 cm.

Provenienz:
- Galerie Gimpel & Hanover, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie 1970 erworben.
- Privatsammlung Österreich, durch Erbschaft erhalten.

Zürich 1970, Horst Antes, Gimpel & Hanover Galerie, 7.4.–9.5.1970.

- Horst Antes: Horst Antes, Zürich/London 1970, S. 16, Nr. 12 (mit Abb.).
- Volker Volkens/Horst Antes: Werkverzeichnis der Gemälde, Künzelsau 2014, Bd. 3, S. 161, Nr. 1970-47 (mit Abb.).

Wir danken dem Büro Horst Antes für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Karlsruhe, 16.2.2024.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)