Lot 6038 - ibid142 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr
ANGELIKA KAUFFMANN, Nachfolger
(Chur 1741–1807 Rom)
Die trauernde Kalypso.
Öl auf Eisenblech.
27,2 × 22,1 cm (oval).
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, mindestens seit 1972.
- Durch Schenkung, Schweizer Privatbesitz, seit 1980er-Jahren.
Während ihrer Schaffenszeit in London malte Angelika Kauffmann ab Mitte der 1770er Jahre mehrere einfigurige Historienbilder verlassener Frauen auf Kupfer im hochovalen Kabinettformat, darunter die auf ihrer Insel zurückgelassenen, dem Odysseus nachtrauernde Kalypso.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)