Lot 3054 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Sopraporta per Balsiger. 1927.
Öl auf Leinwand.
Mittig links monogrammiert: G.G.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti. Stampa. 1927.
30 × 100 cm.
Provenienz:
- Durch Erbfolge in heutigen Besitz.
- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, Nr. 369, als "Zwei Supraporten".
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 506, Nr. 1927.08 (mit Abb.).
1926 bat Karl Balsiger Giacometti um zwei Supraporten für sein Haus in Solothurn. Dies geht aus einem Brief des Künstlers an Weihnachten 1926 hervor, in dem er den Sammler nach der Höhe des für die Bilder vorbestimmten Platzes über den Türen fragt. Im Februar schreibt Giacometti dann an Balsiger: "Wenn Sie nach Neujahr (…) heraufgekommen wären, so hätten Sie in einem Punkte eine kleine Enttäuschung erlebt. Nämlich von den Surporten hätten Sie noch nicht viel sehen können. Das will aber nicht sagen dass die Bilder vernachlässigt wurden und Sie können sicher darauf rechnen im Juni die Bilder zu erhalten. Ich muss sie aber in Stampa malen (wegen den Modellen) im Frühling und in der Sonne. Ich freue mich sehr auf diese Arbeit, und diese Freude wird sich auch den Bildern mitteilen."
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 36 250 (inkl. Aufgeld)