Lot 3238* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Im Café / Drei sitzende Figuren. 1910/11.
Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
22 × 32 cm.

Nolde Stiftung Seebüll, Seebüll, 8.5.2024 (Nr. Fr.A.3806).

Provenienz:
- Curt Valentin, New York.
- Museum of Modern Art, New York, Nr. 109.47 (verso mit Etikett), 1947 als Geschenk von Obigem erhalten.
- Galerie Volker Skulima, Berlin.
- Privatsammlung Deutschland, in den 1980er Jahren in obiger Galerie erworben.

- USA 1947/48, 100 Drawings from the Museum, Wanderausstellung Museum of Modern Art.
- New York 1954, Figures and Faces, Museum of Modern Art, 21.5.–20.6.1954.
- Washington 1961, Twentieth-Century Drawings from the Museum of Modern Art, Kemper Museum, 30.3.–17.4.1961.
- New York/San Francisco/Pasadena 1963, Emil Nolde, Museum of Modern Art, 4.3.1963/ Museum of Art, 28.5.1963/Art Museum, 27.7.1963, Nr. 83.
- Ithaca N.Y/Rochester 1970, Brücke, Andrew Dickson White Museum of Art, 11.2.–22.3.1970, Nr. 25 (verso mit Etikett)/ Memorial Art Gallery, 2.4.–10.5.1970.

Wir danken der Nolde Stiftung Seebüll für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)