Lot 3246 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Femme en torse et mains. 1950–55.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Le Corbusier.
63,7 × 49,1 cm.

Wir danken Naïma Jornod für die Bestätigung der Authentizität des Werks.

Naïma Jornod, Genf, 28.9.2023.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz, um 1960 erworben.
- Sammlung Dr. Max Indemaur, 1961 als Geschenk erhalten.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von obiger Sammlung erhalten und durch Erbfolge an die heutigen Besitzer.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)