Lot 3464* - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr
HEINRICH ZILLE
(Radeburg bei Dresden 1858–1929 Berlin)
Drei Mädchen. 1924.
Schwarze Kreide, Aquarell, Deckweiss.
Mit schwarzer Kreide unten rechts signiert: H. Zille. Am unteren Rand mit Bleistift gewidmet und datiert: Frau Lemmer einen herzlichen Weihnachtsgruss vom alten Zille. 1924.
16 x 21,6 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Christie's London, Auktion 'Impressionist, Modern and Post-War Art', 3. April 2003, Lot 84.
- Privatbesitz Schweiz.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)