Lot 3444 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. November 2023, 14.00 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)
Portrait de Compression. Ca. 1980.
Komprimierte Aluminium-Dosen und Bleistift auf Karton.
Unten rechts signiert: César.
59 × 49 × 4,5 cm.
In Original-Plexiglasrahmen.

Mit dem Zertifikat des Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil Malmaison. Das Werk ist dort unter der Archivnummer: 7980, registriert.

Provenienz:
- Galerie Ehrensperger, Zürich.
- Sammlung Rolf Knie, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)