Lot 1232* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

JEAN DUNAND

(1877–1942)
PANEEL, "Junges Mädchen" (Suzanne im Alter von elf Jahren), 1929.
Holz lackiert und Goldstaub.
Signiert Jean Dunand. 84 × 63 cm.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die Tochter des Künstlers im Alter von elf Jahren.

Provenienz:
- Tajan, Paris, Frankreich, 12.6.2007, Lot 63.
- Bedeutende Wiener Privatsammlung.

- Galerie La Renaissance, Paris, 1929, Nr. 15.
- Galerie du Luxembourg, Paris, 1973, Nr. 102 (im Katalog unter Abb. 88).

Literatur: Félix Marcilhac, Jean Dunand, S. 229, Nr. 252.

Wir bedanken uns bei Frau Amélie Marcilhac, Mitverfasserin der letzten Monographie über Jean Dunand, die uns die Authentizität dieses Werks anhand von Fotos bestätigt hat (April 2023). Ein Zertifikat kann auf Kosten des Käufers beantragt werden.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)