»

Login / Ich bin bereits Kunde

Lot 3448 - A206 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 11.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Französische Protestanten auf der Flucht (Hugenotten im Schnee). Um 1886.
Feder in Braun, Bleistift.
Unten links mit brauner Feder signiert: Anker.
26,5 x 21,5 cm.

Die Zeichnung ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit registriert. Sie entstand im Zusammenhang mit dem gleichnamigen Gemälde des Künstlers (siehe: Kuthy/Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern/Basel 1995, S.177, Nr. 355).

Provenienz:
- Koller Auktionen, Zürich, 16. März 2005, Lot 3188.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

2 250