Lot 4024 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
TAVERN CLOCK
George III, um 1780. Das Gehäuse signiert William Nash, Bridge (Canterbury) (William Nash, erwähnt 1762, gestorben 1794).
Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Goldrankendekor. Die Türe mit galanter Szene in Arte Povera Manier. Grosses, überstehendes Holzzifferblatt weiss lackiert und mit römischen Stunden. Werk mit Ankergang.
71 × 152 × 19 cm.
- restauriert
- Gebrauchsspuren
- Gebrauchsspuren
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)