Lot 4018 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

BRACKET/ TABLE CLOCK MIT DATUM UND WECKER

George II, London, um 1760/70. Das Zifferblatt signiert Michael Roth London (Michael Roth, erwähnt in London vor 1773).
Mahagoni und Eiche. Rechteckiges Gehäuse, dreiseitig teils verglast. Der eingezogene Aufsatz mit Traghenkel, die Ecken mit Bronzezapfen besetzt. Vergoldetes Messingzifferblatt graviert mit Blattranken sowie appliziert mit Voluten und Rankenwerk. Versilberter, gravierter Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darüber Hilfszifferring für die Einstellung des Schlagwerks. Zentrale Weckerscheibe und kleines Schaupendel. Werk mit Spindelgang auf rückseitiges Pendel. Halbstundenschlag auf Glocke, ausschaltbar. Repetition auf Anfrage. Kleines Weckerwerk auf Glocke. die rückseitige Werkplatine fein graviert mit Vogel und Voluten.
26 × 17 × 52 cm.

- hinteres Schloss fehlt
- Halbstundenschlag nicht funktionstüchtig

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)