Lot 4019 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Régence/Louis XV, Paris um 1730/40. Das Zifferblatt sowie Werk signiert Jean Gautier(s) à Paris.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braun unterlegtem Schildpatt und Messing in Form von Blumen- und Blätterranken sowie Bouquets. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten, Widderköpfen sowie Jupiterkind mit Adler als Aufsatzfigur. Die Türbronze in Form eines musizierenden Chinesen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
55 × 28 × 135 cm.

- restauriert, zu restaurieren
- diverse Fehlstellen und Risse
- Werk zu überholen

Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)