Lot 4010 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL
Toggenburg, Ende 18. Jh.
Geschlossenes Holzgehäuse. Das überstehende Zifferblatt bemalt mit Blumen und Girlanden. Übereinanderliegende Zifferringe für Stunden und Minuten. Gehwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Eisen- und Messinggewichte.
27,5 × 18 × 39 cm.
- Bemalung überarbeitet
- Zifferblatt repariert
- Schlagwerk zu reparieren
Provenienz:
- Nachlass Werner Hertig, vor 1987.
- durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
- Zifferblatt repariert
- Schlagwerk zu reparieren
Provenienz:
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)