Lot 4023 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
NACHTUHR
Süddeutschland, um 1800.
Holz schwarz gefasst sowie vergoldete Profilleisten. Rechteckiges, gestuftes Gehäuse auf Kugelfüssen. Das Fronton in Metall bemalt mit der Darstellung des Raubs der Persephone. Im oberen Bereich ein leicht gerundeter Ausschnitt, darin wird der rotierende, vergoldete Messingzifferring mit durchbrochenen römischen Stundenzahlen sichtbar. Kleines Werk mit Spindelgang mit kurzem Pendel, das im Sockel in einem Pendelfenster sichtbar ist. Federzug über Seite (gerissen). Kamin im Dach, die Uhr wurde mit einer Kerze in der Nacht beleuchtet.
29 × 16 × 41 cm.
- Schlüssel fehlt
- Seite des Federzugs zu ersetzen
- Werk evtl. zu revidieren
Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
- Werk evtl. zu revidieren
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)