Lot 4017 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Bern/ Frankreich, um 1750. Trägt eine Plakette 'Funck a Berne'.
Holzkern mit rot unterlegtem Schildpatt sowie eingelegt mit Rankenwerk in graviertem Messing. Reicher, feiner Bronzebeschlag in Form von Füllhörnern mit Blumengirlanden, Blättern, Zierfriesen und Espagnoletten. Aufsatzfigur in Form einer Siegesgöttin. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen (1 restauriert). Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf drei Glocken. 1 Schlüssel.
43 × 22 × 121 cm.

- Türbeschläge fehlen
- Messinggravuren teils verschliffen
- Fehlstellen an Marketerie
- Werk und Gehäuse assortiert
- Werk leicht unvollständig und zu revidieren
- Schlagwerkauslösung funktioniert nicht

Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)