Lot 4016 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
HOLZRÄDERUHR MIT WECKER
Tirol, datiert 1796.
Geschlossenes Gehäuse schwarz gefasst und mit Blumen und Christus Monogramm IHS bemalt. Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Radunruh. Stundenschlag auf Glocke. Metall- und Steingewichte.
14,5 × 14,5 × 26 cm.
- Bemalung später
- Ergänzungen
Provenienz:
- Nachlass Werner Hertig, vor 1987.
- durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
- Ergänzungen
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)