Lot 4015 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
HOLZRÄDERUHR
Bern, datiert und monogrammiert 1775 NG. Umkreis Peter Fallet.
Geschlossenes Gehäuse. Das Zifferblatt bogenförmig abschliessend, die Ecken mit applizierten geflügelten Engelsköpfen. Holzzifferring mit römischen Stunden, zentrale Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel. Messing- und Holzgewichte.
16 × 20 × 28 cm.
- restauriert
Provenienz:
- Nachlass Werner Hertig, vor 1987.
- durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)