Lot 4011 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR

Bern, Ende 18. Jh
Geschlossenes Gehäuse mit Bogengiebel. Das Zifferblatt bemalt mit Blumen auf schwarzem Grund. Blechzifferring mit römischen Stunden. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel. Messing-, Eisengewichte.
17 × 20 × 28 cm.

- späterer Zeiger
- Fassung übergangen

Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)