Lot 4009 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
HOLZRÄDERUHR MIT WECKER
Bern, datiert 1801 sowie Innen auf der Türe bezeichnet 'May 1801, no 122 Hertig Zeitmacher'. Wohl Christen Hertig, erwähnt in Oberhofen/Berner Oberland, 2. Hälfte 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse mit durchbrochenem Metallaufsatz. Das Zifferblatt mit applizierten geflügelten Engelsköpfen in den Ecken. Holzzifferring mit römischen Stunden, zentrale Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel, kleines Weckerwerk auf Glocke. Messing-, Eisen- und Holzgewichte.
18 × 19 × 29 cm.
- restauriert
Provenienz: durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)