Lot 5742* - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

WILL MCBRIDE

(St. Louis, Missouri 1931–2015 Berlin)
"Mike washing at Schloss Schule Salem, 1963".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 32,5 × 21,5 cm; Blattgrösse 40,5 × 29 cm.
Verso signiert, betitelt und datiert. Aus einer Edition von 10 Exemplaren.

- Will McBride. I, Will McBride. Köln, 1997 (Abb. S. 205).
- Will McBride. Coming of Age. New York, 1999 (Cover).

Während seiner langen und erfolgreichen Karriere hat Will McBride, ein Amerikaner, der sein Erwachsenenleben in Deutschland verbracht hat, ein erweitertes photographisches Portrait der männlichen Jugend geschaffen.

Im oberen weissen Rand minimal gewellt. Ansonsten nahezu tadellos erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)