Lot 4028* - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

GROSSES CARTEL

Louis XVI, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert 'B. Léchopié à Paris'.
Bronze vergoldet. In architektonischer Form mit geflammtem Vasenaufsatz, die oberen Ecken mit Widderköpfen besetzt. Dekor in Form von Girlanden, Zapfen, Maschen etc. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Späteres Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
45 × 15 × 103 cm.

- Vergoldung stark berieben

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)