Lot 3607 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

OTTO FREUNDLICH

(Stolp-Stubsk 1878–1943 Lublin-Majdanek)
Ohne Titel.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links mit Bleistift signiert: Otto Freundlich. Darstellung 30,7 × 39 cm auf gräulichem Vélin 32,3 × 44 cm.
Fest aufgelegt.

Provenienz:
- Sammlung Udo und Dora Rukser, Berlin/Radolfzell/Quillota (Chile).
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigen erhalten und seit zwei Generationen im selben Familienbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)