Lot 5726 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

WOLFGANG TILLMANS

(Remscheid/ Nordrhein-Westfalen 1968–lebt und arbeitet u.a. in London)
"Summer still life", 1995.
C-Print auf Kodak Professional Paper.
26,8 × 37,9 cm.
Verso voll signiert, betitelt, datiert "ph 7 95 pr WT 596" und nummeriert 6/10 (+1 AP). Auf Träger montiert, gerahmt.

Literatur: Wolfgang Tillmans. Wer Liebe wagt lebt morgen. Ausstellungskatalog, Kunstmuseum Wolfsburg, 7.9.–17.11.1996. Ostfildern, 1990 (Abb. S. 99).

Provenienz:
- Direkt vom Künstler.
- Galerie arsFutura für die Ausstellung "Faltenwürfe" 1996.
- Schweizer Privatsammlung.

Wolfgang Tillmans zählt heute zu den wichtigsten zeitgenössischen Photographen. In seinem photographischen Werk verarbeitet er die Welt, die ihn umgibt und reflektiert über Kultur sowie das soziale und politische Weltgeschehen. International bekannt wurde er in den 1990er Jahren mit seinen Portraits der damaligen Subkulturen. Das vorliegende Werk zeigt ein Stillleben auf einem Tisch mit Früchten auf einem Teller, Feuerzeug, Zeitschriften und einer Flasche, die als Vase verwendet wurde. Die Komposition ist in sich geschlossen, perfekt arrangiert und stimmig. "Man könnte sagen, dass in alll den Stillleben gewohnt wurde, dass mit ihnen gelebt wurde, dass sie von mir gemacht, zur Hälfte von mir gemacht, zur Hälfte über die Jahre zusammengetragen sind. Aber es gibt auch einen tiefen Zusammenhang, es muss ihn geben, damit sie bedeutsam werden, damit Gegenstände so aufgeladen sind, dass ich ein Bild machen kann, das sie von diesem Zeug zum Teil eines grösseren Ganzen werden lässt."
(Interview mit Diane Smyth, 2010: Aus dem Transkript für 'Everyone is Illuminated', in: British Journal of Photography, Juli 2010, S. 30–35).

Links oben leicht bestossen, oben im Rand schwache Druckstellen durch die Montage, rechts oben in der Ecke leichte Fingerflecken und winzige Druckpunkte. Verso in den Rändern leicht gebräunt, schwach fleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)