Lot 180 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

PERSISCHE KUNST -

Pope, Arthur Upham und Phyllis Ackerman (Hrsg.).
A survey of Persian Art from prehistoric times to the present. 6 Bände. Mit 1482 Tafeln und 1 gefalteten Karte.
London und New York, Oxford University Press, 1938–1939. Folio. Original-Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken leicht aufgehellt, in den Ecken gering bestossen).

Erste Ausgabe. - Mit 1 gefalteten Karte von Persien, Diagrammen und Plänen. - Ohne den 1958 publizierten Indexband. - Im Schnitt leicht gebräunt. - Montiertes handschriftl. Exlibris "Alvarobazorra" auf Vorsatz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)