Lot 4104 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert Courvoisier Fils Le Locle.
Kantig geschwungenes Holzgehäuse, später grün gefasst. Bronzebeschläge in Form von Maschen, Widderköpfen sowie Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken.
40 × 22 × 108 cm.

- Bemalung später
- Zifferblatt mit Rissen und Bestossungen
- Schlagwerk zu reparieren, Gehwerk zu revidieren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)