Lot 3288 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

DOMINIQUE-PAUL PEYRONNET

(Talence 1872–1943 Paris)
Le Pont sur le Canal.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: D.que PEYRONNET.
60 × 80,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Franz Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Basel.

- Salzburg 1964, Die Welt der naiven Malerei, Residenzgalerie Salzburg, 4.7.–30.9.1964 (verso mit Etikett).
- München 1974/75, Die Kunst der Naiven, Haus der Kunst München, 1.11.1974–12.1.1975, Nr. 266 (verso mit Etikett); diese Ausstellung reiste weiter nach: Zürich 1975, Kunsthaus Zürich, 30.1.–31.3.1975, Nr. L 55 (mit Abb. Nr. 200; verso mit Etikett).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 83 260 (inkl. Aufgeld)