Lot 4303 - ibid126 Sammlung Wehrli - Schloss Wildenstein - Dienstag, 05. April 2022, 13.00 Uhr
SCHATULLE
Renaissance, Deutschland, wohl 16./17. Jh.
Nussbaum geschnitzt im Relief mit Blattvoluten und Rankenwerk sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger, gestufter Korpus auf Ball- und Klauenfüssen. Oberteil mit zehn Fächern, abhebbar, unten acht Fächer. Geringe Fehlstellen.
36 x 21 x 25 cm.
CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)