Lot 5716 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

LEE FRIEDLANDER

(Aberdeen 1934–lebt und arbeitet in New York City)
Honolulu, 1977.
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, 1980.
Bildmass 30,4 × 20,9 cm; Blattgrösse 35,4 × 27,9 cm.
Verso voll signiert, bezeichnet und datiert sowie Photographen-Copyright-Stempel. Unter Passepartout, gerahmt.

Provenienz:
- Swann Galleries, New York, Auktion 26.5.2005, Lot 567.
- Privatsammlung Schweiz.

Stellenweise leichte Bestossungen (unten im Rand und in der Ecke, oben mittig und oben rechts in der Ecke). Unten im Rand leicht fleckig, äusserste Kanten minimal berieben. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)