Lot 5722 - ibid131 Photographie - online only - Donnerstag, 08. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MAX BAUR

(Günzburg 1898–1988 Aschau im Chiemgau)
Glokenblumen und Ziergras, 1945. 2 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmasse 17 × 12,4 und 16,7 × 12 cm; Blattgrösse jeweils 24 × 18 cm.
Rechts unterhalb des Bildes jeweils voll signiert.

Leicht gebräunt, 1 Abzug schwach ausgesilbert,1 Abzug im weissen Rand leicht fleckig, in den äussersten Ecken (ausserhalb der Darstellung) minimal berieben. Insgesamt gut erhalten.

BEIGEGEBEN: Ders. Landschaft mit Bäumen, um 1935. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 38,5 × 29 cm. Rechts unterhalb des Bildes voll signiert und bezeichnet. Unter Passepartout, gerahmt. Leichte Aussilberungen, in den äussersten Kanten minimal berieben.

Zusammen 3 Original-Photographien.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)