Lot 1829* - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

PIETRA PAESINA RUINENMARMOR

Kalkstein aus Alberese
Eozän, 56 bis 33,9 Millionen Jahre
Grösse: 12 x 13 cm

Ruinenmarmor oder Florentiner Marmor nennen sich diese Steine, die mit echtem Marmor überhaupt nichts zu tun haben. Pietra Paesina wird eine Varietät des sedimenten Gesteins bezeichnet, die aus gepresstem Kalkstein und Ton besteht und in den nördlichen Apenninen zu finden ist. Von aussen unspektakulär aussehende Kalksteine werden geöffnet und darin phantasievolle Zeichnungen entdeckt. Diese Zeichnungen, welche an Landschaften erinnern, sind ein Ergebnis der geduldigen Arbeit der Natur, die vor 50 Millionen Jahren begann.
Die Ruinenmarmorsteine wurden überall in Europa als Intarsien für Möbel, für Mosaike oder auch als Hintergrund für manche Ölgemälde verwendet.
Erst ab dem 19. Jahrhundert wurden diese Steine zu selbstständigen Objekten der Kunst. Die Steine bester Qualität werden in dünne Platten geschnitten, poliert und können so wie dieses Objekt als abstraktes Landschaftsbild bewundert werden.

CHF 1 500 / 3 000 | (€ 1 550 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)