Lot 1819* - S17 Out of This World - Dienstag, 28. Juni 2022, 16.00 Uhr

APOLLO MISSION SCAPE SUIT

NASA, USA
1966
180 cm, Grösse M

Provenienz: Italienische Privatsammlung

Die SCAPE (Self-Contained Atmospheric Protection Ensemble) Anzüge wurden vom Personal getragen, das für das Betanken von Raketen und Raumschiffen zuständig war und mit gefährlichen Stoffen arbeitete. Dieser Anzug ist ein früheres Exemplar und ist mit März 1966 datiert. Innen und aussen ist er mit NASA-Stempeln und der Seriennummer versehen. Der Helm ist mit der Zahl 587 nummeriert, worauf wir ihn der Apollo- und Gemini-Ära zuordnen können. Auf dem ganzen Anzug sind Reparaturstellen verteilt, die aufgrund seines häufigen Einsatzes entstanden sind. Die schwarzen passenden Handschuhe und Stiefel wurden später hinzugefügt. Alles in allem ein imposantes Stück Raumfahrtgeschichte.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)