Lot 4104 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Toggenburg, bez. Jgfr. Anna Barbara Gähler 1836. In der Art von Bartholomäus Thäler.
Holz rötlich/braun maseriert sowie bemalt mit rechteckigen Architekturreserven bzw. einer Reserve mit Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorstehendem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken, die beiden Kassetten mit ovalen Medaillons, das obere mit Paardarstellung in Dorf, das untere mit Flusslandschaft mit Ziegen und Hof. Messingbeschlag. 1 Schlüssel.
124 × 54 × 177 cm.

- Gebrauchsspuren
- wenige Retuschen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)