Lot 4124 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

PROZESSIONSLATERNE

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz fein geschnitzt, teils vergoldet mit polychromer Fassung. Dreieckiges Gehäuse mit Voluten und Jakobsmuscheln auf einem weiten, ebenfalls beschnitzten Sockel mit Voluten und laubartigem Dekor. Säulenschaft mit Blumen-, Rosetten- und Blättermotiven. Späterer kubischer Holzsockel.
H 205 cm (ohne Sockel).

- Fehlstellen
- Farbabplatzer
- 1 Galerie im Gehäuse fehlt

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)